法律諮詢

如有個人所遭遇的法律問題,請在本頁面留言詢問。凡是在訪客留言簿或其他頁面留言詢問個人法律問題者,一律刪文。又留言的網友,不一定要留下您的本名;也請自行留存底稿。

由於時間所限,對於每位網友在本頁面留言的法律問題,僅提供一則兩個問題的免費法律解答。超過部分,將視情形直接刪除。

如果問題複雜、詢問超過一則法律問題,或是對於已回答的諮詢要繼續詢問,又或是代表公司法人詢問者,請先給付諮詢費。諮詢費數額及服務內容如下:

  • 個人諮詢:每半小時新台幣1000元。
  • 公司法人諮詢:每半小時新台幣2000元。
  • 諮詢時間超過一小時:本律師得依詢問者之資力,另行約定。
  • 服務內容:提供30分鐘的法律解答(當面或以Skype、Google Talk、電話諮詢),或是總共花費時間在30分鐘以內的電子郵件回覆。

法律諮詢付款方式,請將諮詢費匯至下列銀行帳戶,帳戶資訊如下:

元大銀行(銀行代號:806)桃園分行 帳號:00493220062690,戶名:張清浩
匯款完成後,請以電子郵件傳到,附上您的大名與匯出帳戶完整帳號(以便確認,也方便萬一有退費需要時使用),以及希望的諮詢方式(Skype、Google Talk、電話或電子郵件)。如果是前三者,我會提供相關帳號及可來電諮詢時間給您,方便您的諮詢;如果是電子郵件,可直接以電子郵件告知問題。若您的諮詢附有文件,可以先將文件傳真(03-3338509)或掃瞄後以電子郵件傳來。

Print Friendly

1,455 comments to 法律諮詢

  • Apple

    律師你好:公司用勞基法第十一之五勞工工作確不能勝任解雇上,明文要用盡改善工作的方法!只有在幾個月中扣了績效獎金100元,也沒有記錄是為什麼扣績效和改善計劃書!扣績效是懲處嗎?

  • Renee

    律師你好

    當初進公司有簽合約,做未滿ㄧ年要賠十萬(五萬訓練費/五萬違約金),因為本身有相關經驗,ㄧ進公司就直接幫公司帶新人,而公司最後也只讓我去上四天課,所以我做滿半年離職不願賠五萬訓練費,這樣可行嗎?且公司說不付十萬就不給離職證明(新公司需要),這樣有犯法嗎?謝謝

  • YO

    請問用勞基法14條寄存證信函,但內容只提到資遣費以及薪資、特休,但沒提到勞退..等其它因低報勞健保而造成的損失賠償,那這樣是否之後還可以申請陪賞?

  • 柯小姐

    律師:
    您好!請問5月用14條條文第二、三項申請終止勞動契約,6/1離職,6/30詢問雇主遣散費部分,雇主告知因本人未提出需求,所以為自動離職不給予遣散費,請問是否我的權益就此消失?謝謝

  • 劉先生

    律師您好:
    請問勞工主張以勞基法第十四條第一項第二款寄出存證信函終止勞動契約,是否需負舉證之責任,或是勞工主觀認知確有受重大侮辱情事即可;若勞工需負舉證之責,僅有同事為人證是否成立?
    謝謝

  • 常銘

    張律師 您好
    請教,補充意見的書狀之如何呈遞?相關注意(如呈遞期限、文件夾盛裝或直接訂書機裝訂)?謝謝!

  • 謝忠穎

    張律師你好:本人因為僱主徵才內容告知日領1150【8小時】大夜班,但到職當天開始,僱主卻要我們每天提早下班,造成工時與約定不同,僱主因而引用勞基法實施細則第13條工時不足8小時可以以實際工時給薪,僱主卻變成時薪給薪,這樣有違法嗎??僱主未跟我約定日領就是臨時【有做有錢】,僱主堅持日領=日薪,所以是有做有錢,僱主更沒告知我們工作規則,這樣有違法嗎?也未約定出勤如何出勤,但有口頭約定星期一至五出勤,六日皆休,這樣有效嗎??麻煩解獲,感謝張律師

  • 謝忠穎

    張律師你好!本人於106年6月21日與僱主調解,但僱主卻派他的金主別公司的負責人列席,列席的金主直接嗆我【他有的是錢跟人,會去法院告我,並找人處理我,我該怎麼辦?僱主已被勞動檢查判定違法,開罰在案,但我依勞基法第14條第一款與第五款第六款,終止勞動契約【有存證信函】但僱主說他沒違法,我主張的終止契約無效,也無權要求非自願離職證明,是真的如此嗎?

  • CHI

    請問
    調解紀錄上調解方案有一條如下

    「上開協議履行後,勞資雙方同意不得在基於勞雇關係存續期間所衍生之一切事項,為任何民事、行政上之主張,且不在有任何異議並放棄民事請求權。」
    這條是指我不能再去勞工局檢舉嗎?
    還是說我不能再要求調解方案外的賠償?
    行政上之主張這指什麼呢

    謝謝律師解答

  • 陳先生

    律師你好,請問長期未領薪資但公司幫他投保勞健保,而他提要非自願離職,有需要開給他嗎

  • 陳龍正

    上班執行職務中,發生心室顫動引起休克,經救護車送醫急救,以前從未發生過這種狀況,5/2到職5/8生發狀況5/12手術植入體內防顫器,公司只准予病假,並拿離職單請我簽名,我沒簽,請問公司可以叫我離職嗎? 我這種狀況不算職災嗎?

    • 這算不算職災?我不敢講。雇主當然不能要求您自請離職,您拒絶就可以。
      是否是職災?依職業災害勞工保護法第11條規定:「勞工疑有職業疾病,應經醫師診斷。勞工或雇主對於職業疾病診斷有異議時,得檢附有關資料,向直轄市、縣(市)主管機關申請認定。」。
      在認定以前,應依據職業災害勞工保護法第29條規定:「職業災害未認定前,勞工得依勞工請假規則第四條規定,先請普通傷病假,普通傷病假期滿,雇主應予留職停薪,如認定結果為職業災害,再以公傷病假處理。」辦理。

  • 小御

    張律師您好:
    我於5/31寄出存證信函,公司於6/1收到存證信函,回函我於6/5收到。
    存證信函內容是寫:因貴公司違反勞動基準法第十四條所訂各款之情形,本人依法可不經預告終止勞動契約,請貴公司給付資遣費與依法補償本人之原有加班費與特休及其他違法之費用。

    請問我沒有寫離職日期,也沒有寫收到存證信函日起,如果公司說我曠職成立嗎?

    原訂排班為~6/1、2休假,6/3上班(但我於6/2傳訊息跟公司請假),6/4休假,6/5、6上班,6/7休假。
    我於6/1起至今未去上班,6/5起未請假。

    • 終止契約的存證信函,在對方收到時,就發生終止效力。依您所述情形,雇主主張勞工曠職是否合法?應視勞工終止契約是否合於勞動基準法第14條之規定而定,如果勞工終止合法,契約既然已經合法終止,曠職當然就不可能會成立。

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

訂閱電子報

PanSci泛科學網

分類

博客來

文章授權使用條款

Creative Commons License
您必須保留原作姓名標示
您不得為商業使用本著作
您不得改變或改作本著作

彙整